Муниципальные образования  /  Первомайское муниципальное образование

Первомайское муниципальное образование

ПЕРВОМАЙСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Первомайское муниципальное образование образовано путем объединения Ахматского и Первомайского округа в 2005 году и входит в состав Краснокутского муниципального района Саратовской области. Всего на территории муниципального образования расположено 2 населенных пункта: с. Ахмат, с. Первомайское.

Большим населенным пунктом является с.Ахмат, существует уже более 307 лет.

Основан крестьянами-старообрядцами в 1709 году, расположен на правом берегу Волги в 4 км. От горы Ахматской, где в 1460- 1470 годах находился стан хана Большой (Золотой) Орды Ахмата. Это тот самый хан, который совершил последний поход на Москву 1480 году при великом князе Московском Иване, отказавшимся в 1476 году платить Орде ежегодную дань. После неудачных попыток перейти р. Угра (приток Оки) в течении 2-х месячного стояния, хан Ахмат не отважился на решительные действия против хорошо вооруженного русского войска, имевшего в то время первые пушки, и 11 ноября 1480 года отступил, признав тем самым независимость Русского государства лесистых буераков. Пахатных земель здесь мало, поэтому 1880 году часть крестьян с разрешения властей переселилась в просторные Заволжские степи, на правый берег Еруслана, по соседству с Красным Кутом. По воспоминаниям старожилов, переселенцы строили сначало на новом месте саманные дома с плоскими крышами и земляными полами, летом ловили рыбу в Еруслане, потом зимой на больших широких санях, запряженных верблюдами и лошадьми, через Волгу, минуя Воскресенку и Гуссенбах (Первомайское), перевозили деревянные дома, сараи и амбары. По данным Самарского государства 1890 году здесь (в новом Ахмате) было уже 153 двора 1711 жителей. Через 20 лет 1910 году количество дворов увеличилось до 298, а жителей уменьшилось до 1543 человека. Население состояло из русских и провославных, некоторое время здесь проживали сектанты. Кирпичная Николаевская  церковь (имени Николая Чудотворца) в новом Ахмате построена 1902 году, уцелела и после реконструкции стала сельским Домом Культуры. По данным госархива в Ахмате Краснокутской волости Новоузенского уезда Самарской губернии в 1910 году кроме церкви находились молитвенный дом, Земская и церковно-приходская школа, кирпичный завод, одна паровая и пять ветряных мельнец. Удобной для использования земли было 7328 десятин (7988 га), неудобной 320 десятин (349 га). В годы Гражданской войны из жителей Ахмата была сформирована отдельная маршевая рота, которая была отправлена на Южный фронт против барона Врангеля, где в конце 1920 г. вместе с конниками С.М.Буденного форсиловала Сиваш и захватила Перекоп (в Крыму). В 30 годы во время коллективизации, в селе организовалось два колхоза: «Знамя коммунизма», «Факел революции», а на соседнем хуторе – колхоз им. 8-е марта. После ВОВ эти колхозы объединились в колхоз  «Россия», который, в 70 годы 20 века занимая одно из ведущих мест в районе по производству и сдаче государству мяса и молока.

В 90-е годы после развала колхоза «Россия» в селе появились 3 КФХ и АО «Импуль» руководитель Шрайбер В.Р. По даны переписи в 2002 году здесь проживало 1145 жителей, из них 79% русских, остальные украинцы, белорусы, казахи, немцы и другие национальности. В настоящее время в с. Ахмате есть Дом культуры, библиотека, ФАП, детский сад, отделение связи, три магазина, сельская администрация.

Село Первомайское было основано немцами-колонистами в 1860 году на берегу речки Гашон и называлось Гуссенбах. Село представляло собой небольшой поселок из двух улиц, в центре возвышался молитвенный дом. По сведениям Самарского губернского статистического Комитета за 1910 год, в селе Гуссенбах считалось 349 дворов с числом жителей – 4179 душ. В селе были лютеранская церковь, Волостное правление 2 судебно-следственных учреждения, земская и церковно-приходская школы, 13 ветрянных мельниц. После революции село вошло в состав Республики немцев Поволжья. В 1929 году прошла коллективизация. Мелкие единоличные хозяйства на территории села были объединены в колхоз «Роте югенд». С 1931 года по 1968 год в селе находился зовет. техникум, который готовил зоотехников и веттехников. Много его выпускников работают в разных местах нашей страны. В Гуссенбахе действовал маслозавод, куда молоко поставлялось из окрестных сел, он работал до 60-х годов. До этого же времени функционировала больница с родильным отделением, тоже оставшаяся от немцев. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года немцы были депортированы в Алтайский край. Гуссенбах, переименованный в Первомайское, заселили эвакуированные из оккупированных регионов страны. Началась новая история села. Был развернут крупный по местным масштабам госпиталь для раненых в боях под Сталинградом. 36 Первомайцев приняли участие в ВОВ. В селе организовали 4 колхоза, которые после войны были объединены в колхоз «Победа» и первым его председателем был П.Д. Стремаухов. Под его рукододством хозяйство стало последовательно набирать силу. В 1970 году колхоз наградили Орденом Ленина.

На территории Первомайского муниципального образования находятся памятник, Мемориальный комплекс:

С. Первомайское памятник  Воинам погибшим в ВОВ. установлен в 1983г.

С. Ахмат – Мемориальный комплекс «Вечная память землякам защищавшим нашу Родину» установлен 8 мая  2015 г.

Паспорт Первомайского муниципального образования

Страница создана: 05.09.2012  |  00:00